«Белая книга» одним файлом

 

Информационное письмо — Тематическое сообщество по проблемам больших плотин
15 ноября 2011 г.

Тема: «Белая книга» одним файлом

Логотип UNDP Россия

Здравствуйте!

Сегодня в рассылке:

  1. «Белая книга» - все ссылки на материалы портала в одном файле
  2. Заявки на подготовку и доработку материалов для глав и разделов «Белой книги»
  3. Все участники подготовки материалов «Белой книги»
  4. Ближайшие диалоги о проблемах больших плотин.
  5. Вакансия ВВФ по пресноводным экосистемам.
  6. Вакансия ПРООН по энергоэффективности.

1. «Белая книга» - все ссылки на материалы портала в одном файле.

На портале Тематического сообщества по проблемам больших плотин размещен указатель материалов портала, систематизированных по проекту оглавления «Белая книга. Плотины и развитие». В один документ сведены все ссылки на материалы, которые размещены на нашем портале или на других интернет-ресурсах. Этот документ позволяет обозреть проделанную за три года подготовительную работу и демонстрирует, что уже сделано для создания российской «Белой книги» по плотинам.

2. Заявки на подготовку и доработку материалов для глав и разделов «Белой книги».

В начале октября был завершен сбор заявок на подготовку и доработку материалов для отдельных глав и разделов. Обзор поступивших предложений, также систематизированных по проекту оглавления «Белая книга. Плотины и развитие» размещен на сайте. Большинство из 36 заявленных предложений имеет ясную концепцию, конкретизированы по срокам и в подавляющем числе случаев реалистичны по стоимости. Выявленный потенциал позволит перейти к завершающей фазе проекта в случае привлечения ресурсов, достаточных для обобщения собранных материалов, написания недостающих фрагментов, редактирования и свода доклада в единый формат.

3. Все участники подготовки материалов «Белой книги».

В отдельный раздел на портале выведен список экспертов участвовавших в инициации проекта, сборе, подготовке и обсуждении его материалов. Этот список очерчивает круг потенциальных участников Форума по плотинам - постоянно действующего механизма ведения диалога сторон, затронутых созданием- эксплуатацией ГЭС и водохранилищ. Просим Вас, ознакомится со списком потенциальных участников Форума, прислать уточнения по Вашему современному статусу и вкладу в проект «Белая книга. Плотины и развитие». Заранее приносим свои извинения за возможные ошибки, неточности или пропуски.

4. Ближайшие диалоги о проблемах больших плотин.

Постепенно восстанавливается процесс обсуждения и выработки компромиссных решений по проблемам создания и эксплуатации больших плотин. Представители экологической части Тематического сообщества «Белая книга. Плотины и развитие» были приглашены на юбилейную конференцию ВНИИГ им. Веденеева «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» и смогли более детально познакомиться с профессиональным сообществом гидроэнергетиков и гидростроителей. В Красноярске 28 ноября состоится организуемый экологами круглый стол «Инвестиционные проекты Нижнего Приангарья: путь к инновационной или сырьевой модели развития?». К обсуждению темы проявили интерес представители крупнейших компаний, эксплуатирующих и строящих ГЭС в Сибири. По вопросам участия нужно обращаться к Алексею Колпакову aleksej-ka@narod.ru На заседание НТС Единой энергетической системы посвященное программе модернизации гидроэнергетического комплекса России (2 декабря 2011 г.) приглашен Координатор проекта «Белая книга. Плотины и развитие» Александр Мартынов с докладом «Комплексная оценка экологической эффективности производства электроэнергии на ГЭС». Ближайшая конференция Международной ассоциации гидроэнергетиков (IHA), которая состоится в России летом 2012 года по своей программе и статусу, должна способствовать к диалогу о проблемах больших ГЭС, в соответствии с процедурами разработанных IHA Протоколов устойчивого развития гидроэнергетики.

5. Вакансия ВВФ по пресноводным экосистемам.

WWF Россия объявил о вакансии Координатора пресноводной программы. В числе прочих задач в функции координатора вхоит:

  • реализация проекта по сохранению пресноводных экосистем реки Амур путем совершенствования корпоративной политики и практики гидрогенерирующих компаний (на примере р. Амур);
  • разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию экологических стандартов и процедур в рамках корпоративных правил основных гидрогенерирующих компаний и их объединений, а также других крупных водопользователей;
  • налаживание устойчивого взаимодействия с крупнейшими энергетическими компаниями по вопросам охраны пресноводных экосистем на используемых ими реках/озерах;
  • обеспечение подготовки необходимого пакета документов и внесение его на рассмотрение для установления и выполнения норм экологического стока, соответствующих лучшей мировой практике, и создание прецедентов внедрения данных процедур в процессы управления водными ресурсами конкретных бассейнов и водохранилищ.

Заинтересованным кандидатам просьба присылать своё резюме по адресу ngolovinova@wwf.ru с пометкой на данную вакансию до 20 ноября 2011 г.

6. Вакансия ПРООН по энергоэффективности.

Крупный и сложный проект ПРООН «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» объявил об открытии вакансии менеджера (основного администратора!) проекта. Срок подачи заявок: до 28 ноября включительно.

С уважением,
Святослав Игоревич Забелин (модератор Тематического сообщества)
Мартынов Александр Сергеевич (координатор проекта)